Five Tribes Five Tribes

Forum

Suche
Forum » Small World - Deutsch » Small World Realms - Erobern Sie neue Fantasy-Welten
Anzeigen: Heutige Nachrichten 
  
VerfasserThema
Franck
-= Crew =-

Fan-Seite
Nachrichten: 1082
Registriert:
February 2003
Small World Realms - Erobern Sie neue Fantasy-Welten Wed, 14 March 2012 14:00
Das Small World Universum wird bald noch überfüllter. Small World Realms (Königreiche) ist eine große neue Erweiterung mit einer Menge an puzzleartigen Landschaftsmodulen, mit denen Sie unterschiedlich große und verschieden geformte Spielpläne erschaffen können.

http://blog.daysofwonder.com/wp-content/dow-uploads/2012/03/sw-realms-blog.jpg


Lernen Sie die von Philippe Keyaerts entwickelten 12 Szenarios kennen, dem Autoren dieser Spielereihe. Sie können mit den Landschaftsmodulen aber auch eigene Spielpläne und Szenarios zusammenstellen. Die Erweiterung Realms ist der endgültige, Welten erschaffende Baukasten für Fans von Small World und Small World Underground.
Die Erweiterung Small World Realms wird in den gut sortierten Spieleläden Europas im Juni und in den USA im Juli erwartet. Der unverbindliche Verkaufspreis beträgt 33¤/35$.
      
Franck
-= Crew =-

Fan-Seite
Nachrichten: 1082
Registriert:
February 2003
Small World Realms - Wagen Sie sich In die Königreiche... Thu, 22 March 2012 14:09
Auch wenn es noch einige Monate bis zur Veröffentlichung von Small World Realms dauert, gibt es immer mehr Spekulationen ... Welche Wunder verstecken sich in den Königreichen? Wie werden sie aussehen, von oben oder aus dem Untergrund? Und wie modular werden sie und die Regionen, aus denen sie bestehen?

Small World Realms beinhaltet 48 puzzleartige Landschaftsmodule: 26 davon sind sechseckige Landschaftsteile, jeweils unterteilt in 3 Regionen. Jede Region entspricht einer der im originalen Small World vorgestellten Regionen (Vorderseite) und Small World Underground (Rückseite). Diese Module können vergleichbar wie Puzzleteile in unzähligen Variationen zusammengesetzt werden, entweder nach Wahl der Spieler oder entsprechend einem der 12 maßgeschneiderten Szenarios in der Spielanleitung. Die Variation der auf den Modulen zusammengestellten Regionen und die Rotationsmöglichkeiten beim Zusammensetzen bieten endlose Variationen. Während die Spieler in einer Partie gegenüberliegende Hügel vorfinden können, treffen sie in der nächsten Partie dort stattdessen auf einen Sumpf. Und das alles nur durch Rotation eines Landschaftsmoduls.

http://blog.daysofwonder.com/wp-content/dow-uploads/2012/03/tiles.jpg


Zusätzlich sorgen 22 Gebirge, An additional 22 Mountains, Schluchten und Gipfeln (Gebirge der Stufe 2), jeweils mit einer Größe von 1/3 eines Landschaftsmoduls, für noch mehr Variationen in den Königreichen!

Also... sind Sie bereit und wagen sich in die Königreiche?
      
    
Vorheriges Thema:Skelette und Erobern
Nächstes Thema:Zwergenmenschen + Rotte
Gehen Sie zum Forum: