Projets Mémoire '44 de Gwilherm

Texte par défaut (cliquer sur l'icone du crayon pour changer)



"Passe moi les dés, je vais te le faire caler ce tigre."
Gwilherm

"Prenez ça viles forces du mal!
-Euh...c'est nous les méchants...."
Jade et Gwilherm, Barricades Rouges.


"Arch nein, pitié, por favor!"
Général Anonyme

"Les Orks(???) ne perdent jamais une bataille. Surtout quand ils gagnent."
Omaha Beach, Général Anonyme

"Jamais vous ne m’empêcherez de livrer ces pièces jaunes de l'Unicef à ces orphelins, bande de vils Nazis Communistes!"
Evasion à Klin, Gwilherm

 "En avant les gars! Sus aux lapins!"
Rovaniemi, Mon Adversaire

"Tu perdras, car tu n'est Nippon, ni mauvais!"
Bicycle Blitzkrieg, Gwilherm

"Francis lâche ça! C'est de la bière Allemande!"
Bataille de la Lys, Général Anonyme

"Je suis un mauvais lapon!"
Rovaniemi, Gwilherm

"Oh, non un sauna! "
Sidi Omar, Jade
(Conseils postés par Antoine sur le Forum Mémoire 44, rapportés ici  pour éviter de les perdre)

Préparez un bol d'eau froide. Mettez-le de côté.
Séparément, faites bouilllir de l'eau dans une casserole.
Utilisez une cuillère à soupe ou une fourchette en métal pour déposer délicatement vos figurines tordues dans l'eau bouillante (attention de ne pas vous brûler !). Attendez quelques secondes, puis retirez les figurines de l'eau avec votre cuillère (ou fourchette).
Redressez vos figurines manuellement pour les remettre d'aplomb, ou pour redresser les canons. Attention : le plastique risque d'être encore chaud, sortant tout juste de l'eau bouillante.
Une fois que vos figurines et canons sont bien d'équerre, plongez-les dans l'eau froide pour les figer dans leur nouvelle position, à présent correcte.

Scénarios officiels et scénarios du front par: JdRommel,

Invasion de l'Albanie 1939
07/04 Bataille de Dürres

Invasion de la Pologne 1939
01/09 La Westerplatte
01/09 La charge de Krojanty
03/09 Bataille de Mlawa
07/09 Bataille de Pabianice
11/09 Bataille de Kaluszyn
12-13/09 Les faubourgs de Varsovie
14-17/09 1ère bataille de Brest
21-24/09 La défense de Grodno

Guerre d'Hiver 1939-1940
05-06/12 La ligne Mannerheim
 25-27/12 Bataille de Kelja
07/12-08/01 Bataille de Suomusalmi
26/02 Honkaniemi

Norvege et Danemark 1940
09/04 L'aérodrome de Sola
14-17/04 La forteresse d'Hégra
17-19/04 Bataille de Dombas
27/04 Le combat de Tretten
13/05 Débarquement à Bjerkvik
28-29/05 Narvik

Combats de l'Armée Belge 1940
10/05 Bodange
13-14/05 Bouvignes

France 1940
13/05 Sedan (1)
13/05 Sedan (2)
13/05 Percée sur Gembloux
14/05 Contre-attaque à Bulson
15-17/05 Flessingue
15-19/05 La Ferté ne répond plus
21/05 Contre-attaque du BEF
22/05 Contre-attaque sur Cambrai
22-25/05 La bataille de Boulogne sur mer
23/05 Combat de rue à Thulin
25/05 Attaque au clair de lune
28-30/05 La bataille d'Abbeville
01-04/06 Secteur Fortifié des Flandres
05/06 Combats en Basse-Somme
05/06 Canal de l'Ailette
05-07/06 Bataille au sud d'Amiens
09-10/06 Combats en Picardie
09/06 La bataille de Voncq
10/06 Contre-attaque à Juniville
12/06 Combats sur la ligne Chauvineau
12/06 Combats en Picardie - Acte 2
17/ 06 Unternehmen Kleiner Bär
18/06 La défense de Saint-Germain-sur-Meuse
19-20/06 Les Cadets de Saumur
20/06 La ferme d'Aunis

France - Italie 1940
22/06 Attaque dans les Alpes

Afrique de l'Ouest 1940
09/11 Débarquement à Libreville

Afrique de l'Est 1940-1941
15/07 Bataille de Moyale(Kenya)
10/03 La prise d'Asosa (Abyssinie)
22/03 Gambela
15/04 Bataille de la Bortaï - Acte 1
24/04 Bataille de la Bortaï - Acte 2
08/06 Bataille de la Bortaï - Acte 3
09/06 Le col de Mogi
03/07 La chute de Saïo

Invasion de l'URSS 1941-1942
22/06 La traversée du Boug
23/06 Radziechow
22/06-30/07 2ème bataille de Brest-Litovsk
28-30/06 Lemberg
02-15/07 La bataille de Tiganca -Roum.
10-11/09  Les hauteurs de Duderhof
24-27/09 L'isthme de Pérékop
06/10 Embuscade à Kamenevo
17-28/10 L'isthme d'Ichoun
17/10 Prise de Taganrog
20/11 La prise de Rostov
24/11 Contre-attaque à Sverchkovo
01-09/12 Bataille de Tikhvine
26/12 Débarquement à Kertch
08/01Dorogobuzh
08-18/01 L'isthme de Parpach
07-13/06 Bataille de Sébastopol (1)
07-20/06 Bataille de Sébastopol (3)
28/06 Bataille de Sébastopol (2)
23/07-08/08 Bataille de Kalatch

Raid de Dieppe 1942
19/08 Green Beach

Débarquement en Normandie 1944
06/06 Omaha Beach (1)
06/06 Omaha Beach (2)
06/06 Omaha Beach (3)
06/06 Omaha Beach (4)
06/06 Omaha Beach (version classique)
06/06 Utah Beach
06/06 Gold Beach (1)
06/06 Gold Beach (2)
06/06 Gold Beach - Overlord
06/06 Sword Beach
06/06 L'attaque du casino
06/06 Juno Beach - Overlord
06/06 Pointe du Hoc
06-08/06 Tenir la Pointe du Hoc !
06/06
06/06
06/06
06/06
06/06
06/06

Normandie 1944
07/06 Le bois de Lébisey
08/06 Bréville (1)
08-09/06 Bretteville l'orgueilleuse
11/06 L'attaque du carré de choux
11-18/06 Bataille de Tilly-sur-Seulles
11-19/06 Montebourg
12/06 Bréville (2)
12/06 Franchissement de l'Elle
16-17/06 Saint-Sauveur-le-Vicomte
18-19/06 Kampfgruppe Bacherer
20/06 L'attaque du Kampfgruppe Keil
23/06 Combat pour la cote 178
01/07 Attaque locale sur Rauray
04-07/07 Opération Windsor
11/07 St Jean de Daye
11/07 Bois de Bretel
11/07 Colombelles
12-16/07 Combats sur la crête de Martinville
20-24/07 La crête de Verrières
30-31/07 La prise de la cote 309
03-04/08 Notre Dame du bocage
05-08/08 Prise de Vire
16-18/08 La prise de Falaise
17/08 Le Moulin du Buisson

Bretagne 1944
07-13/08 La bataille de Pleurtuit
21-30/08 La bataille de Plougastel

Libération de la France 1944-1945
10/08 La poussée vers Alençon
12/08 La forêt d'Écouves
12/08 Le piège de la forêt d'Ecouves(BT)
13/08 Ecouché
24/08 La Croix de Berny
25/08 Hôtel Meurice(Paris)
27/08 Assaut sur le Bourget
12-13/09 Bataille de Dompaire
01-10/10 La carrière de Cleurie
08/10 Crucifix Hill
16-23/10 Le Haut du Faing
31/10 Le menuet de Baccarat
20/11 La route de Dabo
23/11 "Tissu est dans iode"
08-09/03 Raid sur Granville
05-06/04 Le Mont-Froid (1)
12/04 Le Mont-Froid (2)
15/04 Libération de Royan
30/04 Débarquement à Oléron
01/05 La libération d'Oléron

Résistance 1944
26/03 Le maquis des Glières
28/05 Le combat de La Parade
18/06 Base Dingson
03/07 Les maquis de l'Yonne
12-17/08 Le combat de Crux la ville
19/08 La libération de Foix
22/08 La bataille de Castelnau-Durban
01/09 A l'assaut du Menez Hom

Market Garden 1944
19/09 Combats sur l'Utrechtseweg

Ardennes et Alsace1944-1945
16-20/12 Franchissement de la Sûre
17/12 Fort Alamo à Clervaux
17-21/12 Parachutage dans le Hohe Venn
20-23/12 Baraque de Fraiture
01/01 Nouvel an à Rimling
06/01 Contre-attaque à Gambsheim
22/01 Assaut blindé sur Kilstett
26/01 Contre-attaque à Holtzwihr
28/01 L'enfer de Grussenheim
03-04/02 La prise de Biesheim

Allemagne 1945
19-24/03 La ligne Siegfried
30/03-01/04 Bazooka town
03-05/05 Berchtesgaden
bold
italic
color
upload
ImagePDFWORDEXCEL
cancel
save