Aventuriers du Rail - 10e anniversaire Aventuriers du Rail - 10e anniversaire

Tournois de qualification pour la France

Voici la liste actuelle des tournois qualificatifs pour la Finale Française. D'autres événements sont susceptibles d'être ajoutés ultérieurement...

Pour plus de détails (modalités d'inscription, calendrier précis...) sur les différents tournois, visitez les sites des organisateurs ou contactez-les par email ou téléphone.

9 novembre 2013 – Vandœuvre les Nancy (54) – Arcadia / Les Joutes du Téméraire
Email : joutesdutemeraire@gmail.com ou arcadianancy@orange.fr☏ : 03 83 21 93 58
Félicitations à Laurent Kuhn qui se qualifie pour la Finale Française
8 décembre 2013 – Les Sables d'Olonne (85) – Les Tables d'Olonne
Site : www.lestablesdolonne.fr – Email : evenement@lestablesdolonne.fr☏ : 06 51 54 19 32
Félicitations à Tony Rostren, Anthony Sabattier, Marwa Rostren, Nicolas Payneau, Alan Auverlot, Nicolas Valmary et Julien Paul qui se qualifient pour la Finale Française
11 janvier 2014 – Saint Vincent de Boisset (42) – Destination Terre de Jeux
Site : Facebook ou vendangesludiques.wix.com – Email : vendangesludiques@yahoo.fr☏ : 04 77 72 25 40
Félicitations à Franck Ovize, Johan Benvenuto et Etienne Poncet qui se qualifient pour la Finale Française
11 janvier 2014 – Auxerre (89) – Cartes sur Table / L'Idée Ludique
Site : Facebook – Email : cartessurtable@hotmail.fr☏ : 03 86 32 16 54
Félicitations à Emmanuel Almasio et Mikael Ebel qui se qualifient pour la Finale Française
1er février 2014 – Flesselles (80) – Voyage au Centre de l'Imaginaire
Site : www.fedevci.com/ndjs – Email : dreexxer@gmail.com☏ : 06 23 79 65 99
Félicitations à Jean Donnat, Ludovic Darras et Aurélien Dubois qui se qualifient pour la Finale Française
8 février 2014 – Boulogne-Billancourt (92) – Centre National du Jeu
Site : www.cnjeu.fr – Email : contact@cnjeu.fr
Félicitations à Claire Vellard, François Reissi et Denis Soret qui se qualifient pour la Finale Française
20 février 2014 – Strasbourg (67) – Philibert
Site : Facebook☏ : 03 88 32 65 35
Félicitations à Kévin Jost, Lucie Netzer et Michael Bloch qui se qualifient pour la Finale Française
1er mars 2014 – Cannes (06) – Festival International des Jeux de Cannes
Site : www.daysofwonder.com – Email : tournoi@daysofwonder.com
Félicitations à Aurore Gandubert, Myriam Catalanotti, Rui Marques et Nicolas Lafay qui se qualifient pour la Finale Française
8 mars 2014 – Saint Herblain (44) – Festival des Jeux de Saint Herblain
Email : christophe.saiget@saint-herblain.fr☏ : 02 28 25 27 37
Félicitations à Charlotte Poitral et Thomas Galbrun qui se qualifient pour la Finale Française
9 mars 2014 – Briis sous Forge (91) – Association Ludopolys / Festival Libre-Jeux
Site : libresjeux.blogspot.com – Email : libres.jeux@gmail.com☏ : 06 62 48 52 56
Félicitations à Cyprien Gres et David Bethenod qui se qualifient pour la Finale Française
14 mars 2014 – Créon (33) – Ludothèque Kaleidoscope – Les 24h du Jeu
Site : www.ludothequekaleidoscope.org/ – Email : ludo.kaleidoscope@orange.fr☏ : 05 56 23 33 53
Félicitations à Emmanuel Durand, Florian Rouault et Thomas San Jose qui se qualifient pour la Finale Française
16 mars 2014 – Epinal (88) – Jeux et Cie – Dés, Pions et Cie
Site : www.jeux-et-cie.fr – Email : despionsetcie@gmail.com
Félicitations à Marc-Antoine Colin et Rodrigue Martin qui se qualifient pour la Finale Française
29 mars 2014 – Mons en Barœul (59) – Ludinord
Site : www.ludinord.fr – Email : contact@ludinord.fr
Félicitations à Rémy Macke qui se qualifie pour la Finale Française
30 mars 2014 – Grenoble (38) – Les contrées du Jeu / Place aux Jeux
Site : www.lescontreesdujeu.com ou Facebook – Email : contact@contreesdujeu.com☏ : 04 76 54 48 93
Félicitations à Pablo Ferrand qui se qualifie pour la Finale Française
12 avril 2014 – Metz (57) – L'Épée Reforgée
Site : epeereforgee.net – Email : epeereforgee.contact@gmail.com☏ : 06 97 25 13 67
Félicitations à Marine Diehl qui se qualifie pour la Finale Française
12 avril 2014 – Agen (47) – À toi de jouer
Site : www.atoidejouer.net
Félicitations à Anne-Sophie Borie, Jean-Marc Lernould et Bruno Halgan qui se qualifient pour la Finale Française
12 avril 2014 – Ambilly (74) – Association Lémandragore
Site : http://www.lemandragore.fr – Email : eric@lemandragore.fr☏ : 04 50 83 54 10
Félicitations à Mathieu Dusuit, Thierry Assa et Robin Veaudecrenne qui se qualifient pour la Finale Française
20 avril 2014 – Avignon (84) – A2JE
Site : www.a2je.fr – Email : a2je@hotmail.fr☏ : 06 15 99 29 66
21 et 26 avril 2014 – Quimper (29) – La Boîte des Jeux / Le Remue Méninges
Email : ydroumaguet@yahoo.fr ou pierre@le-remue-meninges.fr☏ : 02 98 82 65 32 ou 02 56 10 19 27
Félicitations à Stéphane Pommier, Marion Jensac et Olivier Chabrant qui se qualifient pour la Finale Française
25 avril 2014 – Clichy (92) – Jouez le Jeu
Site : www.jouez-le-jeu.fr – Email : jouez-le-jeu@hotmail.fr☏ : 06 26 30 67 88
Félicitations à Alain Rocard et Guillaume Guerpillon qui se qualifient pour la Finale Française
4 mai 2014 – St Jean de Braye (45) – Bella Ciao et l'association Le Coffre à Jeux
Site : www.bella-ciao.fr – Email : contact@bella-ciao.fr☏ : 09 80 73 71 17
10 mai 2014 – Toulouse (31) – Association Alchimie du Jeu
Site : http://toulouse.festivaldujeu.frInscriptions via le site ou à la boutique le Passe-temps
24 mai 2014 – Tours (37) – Maison des Jeux de Touraine
Site : www.mdjt.org/ – Email : contact@mdjt.org☏ : 09 52 92 43 34
14 juin 2014 – Paris (75) – Paris est Ludique
Site : www.daysofwonder.com – Email : tournoi@daysofwonder.com
15 juin 2014 – Paris (75) – Finale Nationale – Paris est Ludique
Site : www.daysofwonder.com – Email : tournoi@daysofwonder.com